ООО "БизнесНаставник"
Email: info@mfoinfo24.ru
Тел: +7 (495) 208-17-13, 8 (916) 520-45-91, 8 (903) 617-93-05

Вопросы-ответы

Финансовый мониторинг Отчетность Налогообложение

О требованиях к форме обучения кадров в некредитных финансовых организациях
Финансовый мониторинг

В каких формах проходит обучение в некредитных финансовых организациях?

Открыть

О сроках прохождения обучения кадров в некредитных финансовых организациях
Финансовый мониторинг

Просим разъяснить сроки проведения обучения в некредитной финансовой организации.

Открыть

О выгодоприобретателе
Финансовый мониторинг

Кто такой выгодоприобретатель в рамках требований Федерального закона №115-ФЗ?

Открыть

О термине "легализация (отмывание) доходов"
Финансовый мониторинг

Что такое легализация (отмывание) доходов?

Открыть

О порядке включения просроченных процентов в налогооблагаемую базу
Налогообложение

Имеем ли мы право приостанавливать начисление процентов по предоставленным займам на 15-й день просрочки (по графику платежей заемщики погашают заем по основному долгу, включая проценты еженедельно)? Так как практика показывает, что заемщик попадает в должники, если не платит более 2-х недель.

Открыть

О порядке включения неуплаченных процентов в налогооблагаемую базу
Налогообложение

Микрофинансовые организации формируют свой доход из начисленных процентов по выданным займам. Имеет ли право микрофинансовая организация брать в расходы в размере 100% от неуплаченных, но начисленных процентов за отчетный период, при исчислении налога на прибыль? Пример, за квартал начислено 17 млн. рублей процентов по займам, которые мы берем в доходы для целей налогообложения прибыли. Фактически нам не перечислили 7 млн. рублей (по итогам инвентаризации) из начисленных к уплате процентов. Можем ли 7 млн. рублей полностью взять в расходы при исчислении налога на прибыль?

Открыть

Об идентификации выгодоприобретателя
Финансовый мониторинг

В каких случаях некредитная финансовая организациями вправе не идентифицировать выгодоприобретателя?

Открыть

Об учете резервов на возможные потери
Налогообложение

В соответствии с п.10 Указания №3321-У формирование резервов на возможные потери по займам осуществляется микрофинансовыми организациями в размере не менее:

  • 5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2014 года;

  • 30 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2015 года;

  • 60 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2016 года;

  • 100 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2017 года.

Может ли МФО списать более чем, например, 5% в срок не позднее 31.12.2014 года и т.д. в соответствии с указаниями, прописав свою норму процентов в Учетной политике организации? Например, 100% ежегодно на дату 31.12.2014, 31.12.2015, 31.12.2016, 31.12.2017 от начисленной суммы резервов в соответствии с Указанием №3321-У при формировании налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль и при составлении годовой бухгалтерской отчетности.

Открыть

О пороговой сумме для необычных (сомнительных) операций
Финансовый мониторинг

Какова пороговая сумма для необычных (сомнительных) операций?

Открыть

О последствиях нарушения законодательства в области ПОД/ФТ
Финансовый мониторинг

Какие могут быть последствия нарушения законодательства в области противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма?

Открыть

О сведениях и сроках направления информации в уполномоченный орган
Финансовый мониторинг

Какие сведения и в какие сроки, направляются некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган?

Открыть

По какому коду отражается оплата консультационных услуг
Отчетность

По какому коду в соответствии с Указанием Банка России от 13.01.2017 № 4263-У «О сроках и порядке составления и представления некредитными финансовыми организациями в Банк России отчетности об операциях с денежными средствами» отражается оплата консультационных услуг?

Открыть

По какому коду отражаются операции по договорам аренды с индивидуальными предпринимателями и физическими лицами
Отчетность

По какому коду в соответствии с Указанием Банка России от 13.01.2017 № 4263-У «О сроках и порядке составления и представления некредитными финансовыми организациями в Банк России отчетности об операциях с денежными средствами» отражаются операции по договорам аренды с индивидуальными предпринимателями и физическими лицами?

Открыть